с 09:00 до 18:00:
Телефон
8 495 246-04-43
По России бесплатно:
Телефон
8 800 333-25-40
Обратный звонок
info@centrattek.ru info@centrattek.ru
Дербеневская наб., д. 11, корп. А
Карта Ваш город: Город:  Москва
Поиск
На сайт компании
arrow-right

Обзор нормативных документов, зарегистрированных Минюстом со 16 по 22 августа 2019 года

Картинка Обзор нормативных документов, зарегистрированных Минюстом со 16 по 22  августа 2019 года
Обзор нормативных документов, зарегистрированных Минюстом
  1. Лицензирование
  2. Профессиональные стандарты

Лицензирование

  1. Письмо Ростехнадзора от 31.07.2019 N 11-00-15/7456 "О лицензировании". Данным информационным документом разъясняются положения действующего порядка предоставления лицензий соискателям, которые планируют использовать ее для выполнения эксплуатации взрывопожароопасных и химически опасных объектов производственного назначения, отнесенных к I, II и III классов опасности.

Профессиональные стандарты

  1. Приказ Минтруда России от 18.07.2019 N 504н "Об утверждении профессионального стандарта "Специалист в области планово-экономического обеспечения строительного производства". Данным нормативным документом устанавливаются требования к образованию, опыту работы и уровню квалификации работников, занимающихся планово-экономическим обеспечением операций, осуществляемых в рамках строительного производства. Введение в действие данного нормативного документа обусловливает прекращение применения ранее действовавшего профессионального стандарта для этой категории работников. Документ вступает в силу 26 августа 2019 года.
  2. Приказ Минтруда России от 18.07.2019 N 505н "Об утверждении профессионального стандарта "Специалист в области обеспечения строительного производства строительными машинами и механизмами". Данным нормативным документом устанавливаются требования к образованию, опыту работы и уровню квалификации работников, занимающихся обеспечением операций, осуществляемых в рамках строительного производства, с точки зрения предоставления необходимых машин и механизмов. Введение в действие данного нормативного документа обусловливает прекращение применения ранее действовавшего профессионального стандарта для этой категории работников. Документ вступает в силу 26 августа 2019 года.
  3. Приказ Минтруда России от 18.07.2019 N 508н "Об утверждении профессионального стандарта "Специалист по анализу и диагностике технологических комплексов механосборочного производства". Данным нормативным документом устанавливаются требования к образованию, опыту работы и уровню квалификации работников, занимающихся проведением анализа и диагностики технического состояния различных типов технологических комплексов, применяемых в рамках механосборочных производств. Документ вступает в силу 26 августа 2019 года.
  4. Приказ Минтруда России от 18.07.2019 N 500н "Об утверждении профессионального стандарта "Специалист в области обеспечения строительного производства материалами и конструкциями". Данным нормативным документом устанавливаются требования к образованию, опыту работы и уровню квалификации работников, занимающихся обеспечением операций, осуществляемых в рамках строительного производства, с точки зрения предоставления необходимых материалов и конструкций. Введение в действие данного нормативного документа обусловливает прекращение применения ранее действовавшего профессионального стандарта для этой категории работников. Документ вступает в силу 26 августа 2019 года.
  5. Приказ Минтруда России от 18.07.2019 N 503н "Об утверждении профессионального стандарта "Специалист по автоматизации и механизации механосборочного производства". Данным нормативным документом устанавливаются требования к образованию, опыту работы и уровню квалификации работников, занимающихся проведением работ по автоматизации и механизации различных типов технологических комплексов, применяемых в рамках механосборочных производств. Введение в действие данного нормативного документа обусловливает прекращение применения ранее действовавшего профессионального стандарта для этой категории работников.  Документ вступает в силу 26 августа 2019 года.
  6. Приказ Минтруда России от 18.07.2019 N 506н "Об утверждении профессионального стандарта "Работник по эксплуатации цементировочного, промывочного агрегатов". Данным нормативным документом устанавливаются требования к образованию, опыту работы и уровню квалификации работников, занимающихся эксплуатацией агрегатов специального назначения, в том числе цементировочного и промывочного. Документ вступает в силу 26 августа 2019 года.
  7. Приказ Минтруда России от 18.07.2019 N 507н "Об утверждении профессионального стандарта "Стивидор". Данным нормативным документом устанавливаются требования к образованию, опыту работы и уровню квалификации работников, имеющих профессию стивидора, то есть выполняющих обязанности, связанные с осуществлением перегрузочных работ в портах различного типа. Документ вступает в силу 26 августа 2019 года.

Охрана труда

  1. Письмо ФНС России от 19.07.2019 N ЕД-4-5/14104 "О направлении письма Минтруда РФ от 11.06.2019 N 18-4/В-319". Министерство труда и занятости Российской Федерации разъяснило порядок предоставления освобождения от работы тем категориям сотрудников, которые намереваются пройти диспансеризацию в установленном законом порядке. Большинству работников для этих целей предоставляется один рабочий день с сохранением среднего заработка за этот период. Работникам предпенсионного возраста, то есть тем, которым до достижения установленного законом возраста выхода на пенсию осталось пять лет или менее, предоставляется для этих целей на аналогичных условиях два рабочих дня.
  2. Письмо Росздравнадзора от 24.04.2019 N 01и-1119/19 "О лицензионном контроле профилактических осмотров". Росздравнадзор уточняет правила проведения обязательных профилактических осмотров работников в случаях, предусмотренных действующим законодательством. Ведомство напоминает, что для выполнения этой обязанности работодателю необходимо следить за соблюдением лицензионных требований исполнителем данной процедуры. В противном случае проведенный медосмотр может быть признан недействительным.
  3. Приказ Минтруда России от 18.07.2019 N 512н "Об утверждении перечня производств, работ и должностей с вредными и (или) опасными условиями труда, на которых ограничивается применение труда женщин". Данным нормативным документом устанавливается обновленный состав перечня профессий и специальностей, в рамках которых запрещается применение труда работников женского пола. Этот перечень заменит ранее действовавший аналогичный список, в котором насчитывалось боле 450 позиций. В новом перечне их около 100. Положения нормативного документа вступят в силу с 1 января 2021 года.

Оборот лекарственных средств

  1. Постановление Правительства РФ от 07.08.2019 N 1027 "О внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 24 января 2017 г. N 62". Данным нормативным документом уточняются правила маркировки лекарственных средств для обеспечения эффективности соответствующего экспериментального проекта.
  2. Постановление Правительства РФ от 09.08.2019 N 1041 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации в связи с совершенствованием контроля за оборотом наркотических средств". Документом расширен перечень запрещенных веществ. Документ вступает в силу 28 августа 2019 года.
  3. Письмо Минздрава России от 01.08.2019 N 25-4/и/1-6953 «О порядке назначения, хранения, использования лекарственных препаратов, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, применяемых для лечения пациентов, проживающих в стационарных организациях социального обслуживания». Документом установлены правила хранения наркосодержащих препаратов.
left   Назад
Печать

1109

Пожалуйста, оцените качество:
Рейтинг:
4,56
Проголосовало: 2422
Вам может быть интересно:
Вам необходимо пройти обучение по охране труда?
Мы предлагаем Вам пройти обучение в лицензированном учебном центре. Преподаватели курсов - ведущие специалисты в своих отраслях. Вы можете пройти обучение очно или заочно. При необходимости, мы можем провести корпоративное обучение в любом городе России.
Отправьте заявку на обучение и мы свяжемся с вами в течении 5 минут!
Назад Назад
Успешно
Мы приняли вашу зявку!
Свяжемся с вами в течении 5 минут
Успешно
На главную страницу
:(
Ой, кажется что-то сломалось. Мы уже чиним проблему. Попробуйте чуть позже
Заказ обратного звонка
Оставьте заявку и менеджеры свяжутся с Вами для уточнения деталей
Введите ваше Имя:
Введите ваш номер телефона:
Обратный звонок whatsapp telegram telegram
Мы приняли вашу зявку!
Свяжемся с вами в течении 5 минут
Успешно
:(
Ой, кажется что-то сломалось. Мы уже чиним проблему. Попробуйте чуть позже
Получите персональную
скидку
Оставьте заявку —
мы расскажем о скидках
ok
Введите ваш телефон:
ok